联系我们
  • 地址

    江苏省南京市钟灵街50号

  • 邮编

    210014

  • 电话

    025-84390297

发展历程
    江苏省农业科学院种质资源与生物技术研究所始建于1979年,其前身为是当时农牧渔业部在全国首批建立的九个研究中心之一——江苏省农业科学院农业生物遗传生理研究所,2017年更名为江苏省农业科学院种质资源与生物技术研究所。“七五”“八五”两次被评为全国农业科研开发综合实力“百强研究所”。
    依托平台有江苏省农业生物学重点实验室、农业部植物品种测试(南京)分中心、江苏省农业种质资源保护与利用平台、作物基因资源与种质创制江苏科学观测实验站。
 
自1979年建所至今,历任所领导班子:
  
   第一任(1979-1982年):
   所  长:奚元龄
   书  记:张春保
    副所长:崔继林 吴光南 李长林 张必泰 

  第二任(1982-1985年):
   所  长:吴光南 
   书  记:汤邦根
   副所长:汤邦根 陆维忠

  第三任(1985-1992年):
   所  长:汤邦根
   书  记:汤邦根
   副所长:陆维忠 仲传新 李长林(-1990年)

  第四任(1993-1998年9月)
   所  长:陆维忠
   书  记:陆维忠
   副所长:仲传新  刘蔼民  杨安南 

   第五任(1998年10月-2001年9月)
   所  长:余文贵
   书  记:余文贵
   副所长:刘蔼民 倪万潮 杨安南 (-2000年)

   第六任(2001年10月-2015年4月)
   所  长:马鸿翔
   书  记:马鸿翔(2001年10月--2003年7月)
         唐长岭(2003年7月--2009年10月)
         刘蔼民(2009年10月--2014年5月)
         陈晓强(2014年6月--2015年4月)
   副所长:刘蔼民(--2014年5月)
         倪万潮(-2010年11月)
         唐长岭(2003年7月--2009年10月)
         陈和平 (-2006年2月)
         赵  涵(2012年6月-- 2015年4月)
         陈晓强(2014年6月--2015年4月)

  第七任(2015年4月-2016年4月)
    所  长:刁阳隆
    书  记:马鸿翔
    副所长:赵 涵
 
    第八任(2016年4月-2017年3月)
    书  记:马鸿翔
    副所长(主持工作):赵涵
    副所长:吴魁
 
    第九任(2017年3月-至今)
    所  长:赵涵
    书  记:沈奇
    副所长/副书记:吴魁
    副所长:张保龙(2017年4月-至今)